Попытка №5: Власти Воронежа поищут покупателя на помещения в историческом здании – «Доме с аркой»

Администрация Воронежа выставила на торги принадлежащее муниципалитету помещение в здании, являющемся объектом культурного наследия регионального значения – в «Двухэтажном жилом доме с аркой», расположенном по ул. Сакко и Ванцетти, 104. Стартовая цена лота составляет 4,485 млн руб., следует из информационного сообщения, опубликованного в пятницу, 14 сентября.

Вниманию будущих инвесторов предложено не все здание, а только его часть – нежилое помещение площадью 212,7 кв. м в цокольном этаже дома. Зато и ограничений по виду использования недвижимости нет – то есть покупатель сам решит, что разместить на приобретенных площадях.

Впрочем, определенные обязательства для будущих владельцев помещения все же установлены – связаны они с принадлежностью к объекту культурного наследия. В частности, победитель торгов возьмет на себя мероприятия по сохранению здания – речь идет о проведении ремонта цокольного этажа и приспособлении его для современного использования. При этом собственник должен соблюсти требования 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ» и охранного обязательства, утвержденного профильным региональным управлением.

В конкурсной документации четко прописаны виды работ по сохранению объекта и сроки их проведения. Так, все мероприятия разбиты на два этапа. На первом из них будущий владелец обязан обеспечить охрану своей собственности, а потом провести обследование объекта и определить, какие ремонтные работы в помещении надо провести в первую очередь. Затем потребуется разработать проектную документацию для обновления объекта – до 1 марта 2020 г. На втором этапе, собственно, инвестор обязан провести сам ремонт в соответствии с подготовленными документами, пройти приемку в управлении по охране объектов культурного наследия, а затем и ввести помещения в эксплуатацию. На эти работы отводится еще полтора года – до 1 августа 2021 г. Примечательно, что на каждом этапе победитель торгов должен представлять отчеты о проведенных мероприятиях в мэрию Воронежа.

Отметим, что заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 15 сентября по 11 октября, а сами торги назначены на 16 октября. Побороться за недвижимость смогут и обычные граждане, и компании – правда, потребуется внести задаток в размере 897 тыс. руб.

Однако стоит отметить, что городские власти не впервые предпринимают попытку подыскать частного инвестора для помещений в «Доме с аркой»: продать цокольный этаж здания, построенного в 1912-1913 гг., муниципалитет пробовал уже четырежды с 2016 г. И поскольку каждый раз выявить победителя не удавалось, можно с большой долей вероятности предсказать результаты и этого конкурса.

С другой стороны, вдруг именно на пятый раз чиновникам повезет?..

Татьяна Омельченко