Поддержит традицию: Избранный губернатор Воронежской области Александр Гусев вступит в должность в День города

Инаугурации избранного главы региона Александра Гусева, как и ожидалось, состоится в субботу, 15 сентября – то есть совпадет с торжествами по случаю Дня города в Воронеже. О принятом решении сообщил председатель облизбиркома Сергей Канищев на заседании комиссии в среду, 12 сентября.

По словам чиновника, церемония вступления Александра Гусева в должность губернатора начнется в 12.00. В торжественной обстановке избранный глава Воронежской области примет присягу и получит удостоверение губернатора.

Также на заседании члены облизбиркома утвердили результаты выборов, прошедших в Единый день голосования, 9 сентября. Всего в регионе проводилась 71 кампания – жители области определили депутатов и глав органов местного самоуправления районного и сельского уровней. Однако основным голосованием, естественно, стало избрание губернатора.

Как отметил Сергей Канищев, выборы признаны состоявшимися. Победитель гонки – действующий врио губернатора Александр Гусев – набрал 72,52% голосов.

Отметим, что традицию совмещать инаугурацию с Днем города в Воронеже заложил предшественник нынешнего главы региона, вице-премьер правительства РФ Алексей Гордеев. В 2014 г.– после победы политика на губернаторских выборах – церемония его вступления в должность состоялась именно в День рождения Воронежа.

Татьяна Омельченко