Все вокруг казенное…: С начала года в Воронежской области выявлено более 2,3 тыс. нарушений бюджетного законодательства

С начала 2018 г. работники прокуратуры Воронежской области выявили более 2,3 тыс. различных нарушений бюджетного законодательства. Такие данные привели в пресс-службе ведомства в понедельник, 10 сентября.

Правоохранители подчеркнули, что чиновники из органов местного самоуправления достаточно часто принимают незаконные правовые акты, которые касаются регулировки бюджетного процесса. К тому же далеко не везде решена проблема информирования местного населения об исполнении бюджета.

Здесь есть и масса других болевых точек. В частности – нет контроля над своевременным и полным поступлением платежей в бюджет. Нередки и случаи нецелевого использования средств.

По прокурорским постановлениям возбуждены уголовные дела по фактам хищений бюджетных средств, выделенных на покупку горюче-смазочных материалов, в Верхнемамонском и Каширском районах. Кроме того, в Кантемировском районе правоохранители установили факт получения денег в виде компенсации затрат на оборудование рабочего места для инвалида, основанием для чего стали фиктивные документы.

В текущем году прокуратура опротестовала свыше 480 незаконных правовых актов. По результатам рассмотрения 420 представлений более 260 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Богдан Александров