Скромно, но со вкусом: Воронежский «Буран» в стартовой игре Кубка Шелкового пути победил ХК «Рязань»

Ледовая дружина столицы Черноземья стартовала в чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) домашней победой над ХК «Рязань» – 2:1. Матч открытия дебютного сезона Кубка Шелкового пути прошел в Воронеже на площадке Дворца спорта «Юбилейный» в четверг, 6 сентября.

Соперники постарались не ударить в грязь лицом, поэтому действовали максимально собранно – в атаку сломя голову не шли, предпочитая больше заботиться о сохранности своих ворот. Первый период получился немного скучным: хорошие атаки, конечно же, проскальзывали, но были явлением весьма редким и безрезультатным.

Вторая треть матча прошла в более высоком темпе и подарила болельщикам немало запоминающихся моментов –правда, снова обошлось без голов. Здесь следует отметить удачные действия на последнем рубеже голкиперов – воронежца Александра Пиманкина и его рязанского коллеги Петра Кочеткова.

Дело сдвинулось с мертвой точки в начале третьего отрезка встречи. На 45-й минуте болельщиков «Бурана» заставил ликовать Роман Николаев, ставший автором первого гола сезона – 1:0. На экваторе заключительного периода в воротах ХК «Рязань» побывала еще одна шайба. На этот раз отличился лучший бомбардир воронежского коллектива прошлого сезона Айрат Мурзин – 2:0.

У гостей долго не получалось организовать штурм защитных бастионов коллектива из столицы Черноземья – причем у рязанцев не ладилась игра в атаке даже в большинстве. А вот «Буран» на финишном отрезке матча имел еще несколько возможностей забить, но реализовать ни один из этих моментов так и не вышло. Расплата за расточительность настигла воронежцев за 43 секунды до финальной сирены, когда цели достиг бросок Ивана Иванова – 2:1. Больше хозяева слабостей не допускали, сумев в конечном итоге удержать победный счет.

После этого матча подопечные Сергея Воронова отправятся в свое дебютное выездное турне. Впереди у воронежцев серия из трех гостевых матчей с амбициозными сибирскими клубами – ангарским «Ермаком» (12 сентября), красноярским «Соколом» (14 сентября) и новокузнецким «Металлургом» (16 сентября).