Не «разрулили»: «Газпром межрегионгаз Воронеж» собрался обанкротить головную структуру стеклотарного завода – ООО «РАСКО»

Конфликт между газовиками и Воронежским стеклотарным заводом (филиалом ООО «РАСКО») вышел на новый уровень. Руководство компании «Газпром межрегионгаз Воронеж» предупредило о намерении обратиться в арбитраж с иском о банкротстве головной структуры предприятия, расположенной во Владимирской области. Соответствующее сообщение опубликовали на портале «Федресурс» в понедельник, 3 сентября.

Отметим, что объем задолженности стеклотарного завода перед газовиками не раскрывается. Однако, по сведениям портала De Facto, по состоянию на начало мая долг предприятия составлял 88 млн руб. Как раз финансовые причины стали поводом для прекращения поставки газа на завод – газовики отключили подачу ресурса с 4 мая. В результате три печи, установленные на предприятии, вышли из строя. А в конце мая руководство воронежской организации официально объявило о консервации завода и массовых сокращениях – под увольнение попали около 400 человек.

Кроме того, работники предприятия неоднократно жаловались на невыплату зарплат. Так, проверка, проведенная прокуратурой Железнодорожного района Воронежа в начале ноября 2017 г., вылилась в уголовное дело. Тогда предприятие накопило перед 502 работниками долг на общую сумму 22,5 млн руб. После интереса, проявленного надзорным ведомством, компания начала гасить задолженность – правда, частично. Позднее к разбирательствам подключились следователи: вскоре они возбудили уголовное дело по ч.1 ст.145.1 УК РФ за невыплату зарплаты работникам завода.

Что интересно: в середине июня собственники ООО «РАСКО» Дмитрий Дубинов и Андрей Сергеев на встрече с представителями областных властей заявили о намерении перезапустить предприятие. Бизнесмены сообщили, что приступили к поискам инвестора для восстановления стекловаренной печи – по всей вероятности, средства требовались немалые. Также предприниматели заверили, что прорабатывают вопрос погашения долгов перед поставщиками ресурсов – в первую очередь, газовиками.

Однако планы владельцев «РАСКО», судя по всему, так и не были реализованы. В настоящее время завод простаивает, конфликт с подразделением «Газпрома» так и не разрешен. К тому же в дело вступили и другие кредиторы предприятия. В частности, в конце июля сообщение о предстоящем обращении в суд с иском о банкротстве стеклотарного завода опубликовало воронежское ООО «Талар» – собственник промплощадки, на которой размещено производство. Позднее аналогичные намерения анонсировали столичный «Первый стекольный холдинг» и воронежская компания «Формматериалы».

Таким образом, банкротство если не всего завода, то его воронежского филиала, выглядит очень вероятным. А вот перспектива перезапуска площадки весьма сомнительна – конечно, если в конфликт не вмешаются областные власти или неожиданно появившийся крупный инвестор. Что, хоть и маловероятно, но в теории возможно.

Ольга Маркелова