Все флаги в гости к нам: В Воронеже эксперты мирового уровня обсудят постгеномные технологии

В Воронеже 2-3 октября уже в четвертый раз пройдет Международная научная конференция «Постгеномные технологии: от теории к практике». Об этом корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщили в ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов».

По данным учреждения, в 2018 г. площадками для проведения мероприятия станут сразу три ведущих государственных вуза столицы Черноземья: ВГУ, медицинский университет им. Н. Н. Бурденко, а также лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова. Организаторы обещают расширение секций научной программы форума, а также географии участников мероприятия. Так, на конференции ожидаются выступления более 20 известных ученых из США, Италии, Японии, ближнего зарубежья и разных городов Российской Федерации, которые представят результаты исследовательских работ в области молекулярной генетики, биомедицины и постгеномных технологий.

Организаторы анонсируют научную дискуссию по традиционным темам: теоретические основы и практический опыт применения постгеномных технологий; теория и практика иммуногистохимии в биомедицине; молекулярные механизмы старения и постгеномные концепции в геронтологии; правовые и этические аспекты использования постгеномных технологий в медицине; постгеномные технологии в лесном хозяйстве.

Впрочем, в ходе конференции запланировано не только проведение научных дискуссий. В частности, гости мероприятия смогут ознакомиться с выставочной экспозицией ведущих биотехнологических компаний, предлагающих решения как для здравоохранения, так и для лесохозяйственного сектора. А научные материалы конференции, сбор которых проводится уже сейчас, будут в итоге опубликованы отдельным сборником. К слову, все, кого интересует возможность публикации своих статей в этом издании, могут направить их уже сегодня через официальный сайт мероприятия http://postgenom.innoros.ru/. Здесь же размещены и требования к оформлению указанных материалов.

В Агентстве отмечают, что в первый день конференции (2 октября) мероприятия будут проходить на площадке ВГУ. А на следующий день участников форума примут ВГМУ и ВГЛТУ.

Для тех, кто хочет узнать о конференции больше, организаторы советуют обращаться по следующим адресам и телефонам: 394018, Воронеж, ул. Куцыгина, 17, оф. 304, ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов»; тел.: +7 (952) 956-29-39 (Малеев Денис Игоревич), +7 (473) 280-20-60, доб. 127 (Токарев Алексей Александрович). E-mail: postgenom@innoros.ru

Справка

Конференция «Постгеномные технологии: от теории к практике» проводится в Воронеже с 2015 г. За это время в мероприятии приняли участие более 1 тыс. профильных работников, ученых и студентов, с докладами выступили более 70 спикеров – ведущих мировых и отечественных специалистов, организованы выставочные экспозиции более 20 федеральных и международных компаний. По итогам проведенных мероприятий были изданы сборники научных материалов, в которые вошло ощутимое количество работ, предметом исследования которых стали постгеномные технологии.

Постгеномные технологии – это технологии, которые возникли на основе знаний о геномах живых организмов. Сюда входят такие современные направления исследований, как транскриптомика, протеомика, метаболомика и интерактомика. Результатом постгеномных исследований является накопление обширной и разнообразной информации, которая обрабатывается методами биоинформатики и постепенно трансформируется в системную биологию.