Раньше было лучше!: Воронеж занял пятое место в рейтинге по уровню жизни среди российских городов-миллионников

Столица Черноземья заняла пятое место в народном рейтинге по уровню жизни среди 15 российских городов-миллионников. Такие данные приведены в исследовании портала недвижимости Domofond.ru, опубликованном во вторник, 4 сентября.

Аналитики провели опрос обычных жителей, которым предлагалось оценить по 10-балльной шкале уровень своей финансовой состоятельности. Респондентов нужно было «оцифровать» следующее утверждение «Моего ежемесячного дохода достаточно для комфортного проживания; меня устраивают стоимость товаров в магазинах у дома, тарифы на коммунальные услуги и другие виды расходов».

Воронежцы в этом году оценили свой уровень жизни в среднем на 4,8 балла. Заметим, что в 2017 г. жители столицы Черноземья, участвовавший в подобном опросе, проявили больше оптимизма – тогда удалось набрать 5 баллов.

Первое место в рейтинге среди российских мегаполисов досталось Москве – 5,4 балла. На втором месте – Санкт-Петербург (5,1), а замкнул тройку призеров Екатеринбург (5,1). Кстати, жители этих городов в сравнении с прошлым годом тоже были не столь щедрыми в оценках – падение составило от 0,3 до 0,6 балла. В числе аутсайдеров оказались Ростов-на-Дону (4,1), Челябинск (4,1) и Волгоград (3,7).

Всего же в опросе участвовали жители 150 населенных пунктов, средний балл по стране составил 4,3. Воронеж в сводном рейтинге оказался на 31-й позиции. Наивысшую оценку своему финансовому положению поставили представители подмосковного Красногорска – 5,7. А жители Рубцовска (Алтайский край) оказались наиболее пессимистичными – 2,8.

Илья Петров