Федя, дичь!: Воронежский бизнесмен вложит 3 млрд руб. в производство фуа-гра и других продуктов из мяса утки

Воронежский бизнесмен Геннадий Мешков планирует вложить около 3 млрд руб. создание комплекса по переработке мяса птицы и утиной фермы. Об этом сообщил DeFacto со ссылкой на предпринимателя в четверг, 31 августа.

По данным издания, владелец строительной компании «Экспресс», одним из самых известных проектов которой стал жилой комплекс «Сердце города» у Центрального рынка, выкупил агрохолдинг «Рамонская индейка». На базе этого предприятия, главным активом которого является земля площадью 250 га, расположенная около с. Каверье, бизнесмен и собирается реализовывать масштабный «утиный» проект.

На данной территории Геннадий Мешков запланировал строительство мясоперерабатывающего завода «Воронежский мулард», который, по предварительным оценкам, начнет свою работу к концу 2019 г. Предприятие будет выпускать в год около 10-20 тыс. тонн различной продукции из мяса утки.

В линейке возможных товаров нового предприятия значится не только мясо птицы, но  продукты его глубокой переработки – паштеты, консервы, колбасы, каши и детское питание. Кроме того, на заводе планируют наладить выпуск такого деликатеса, как фуа-гра.

Параллельно с мясоперерабатывающим комплексом будет вестись строительство корпусов по выращиванию уток мощностью до 1 млн голов в год. По оценкам предпринимателя, предполагаемый срок окупаемости проекта «Воронежский мулард» должен составить 4-5 лет – реализовать его Геннадий Мешков планирует за счет собственных и заемных средств.

Илья Петров