Успеть к юбилею: На Осетровском плацдарме в Воронежской области появится мемориальный комплекс

К юбилею Победы в Великой Отечественной войне на Осетровском плацдарме в Верхнемамонском районе Воронежской области появится мемориальный комплекс. Соответствующее решение принял врио губернатора Александр Гусев в понедельник, 27 августа, в ходе рабочей поездки в район.

Как отмечается в сообщении пресс-центра областного правительства, именно с посещения плацдарма началась поездка в район главы региона. Здесь Александр Гусев возложил цветы к могиле солдат и офицеров, погибших в конце 1942 г. в ходе наступательной операции «Малый сатурн». Перезахоранивать их останки тут начали в 2014 г., и на сегодняшний момент на Осетровском плацдарме покоятся уже 250 военнослужащих.

В текущем году на объекте благоустроили территорию захоронения: на могиле установили гранитный монумент, а к памятнику – проложили дорожку из брусчатки. Кроме того, муниципальные власти реконструировали смотровую площадку.

В ходе заседания рабочей группы по решению вопроса о создании в Воронежской области на территориях, где в годы Великой Отечественной войны велись боевые действия, новых воинских мемориалов, которую провел Александр Гусев, было принято решение создать на территории плацдарма целый комплекс. Он включит в себя музей, мемориальную часть, объекты туристической инфраструктуры, а его концепцию планируют разработать уже в ближайшее время.

– Осетровский плацдарм – очень красивое место, уникальное и с исторической, и с мемориальной точки зрения, – отметил врио губернатора. – С этой территории началось освобождение Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков. Конечно, такое место нужно увековечить, и напрашивается серьезная работа по созданию комплекса, который был бы интересен и жителям области и тем, кто через нашу область проезжает.

По словам Александра Гусева, для реализации этой задумки потребуется возвести комплекс сооружений, включая музей с интерактивом. Впрочем, глава региона подчеркнул, что торопиться с воплощением идеи в жизнь не стоит – здесь потребуется фундаментальный подход, поэтому процесс создания объекта будет разбит на этапы. Мемориальную его часть врио губернатора предложил возвести к юбилею Победы в 2020 г., продолжая обустраивать комплекс и после этой даты.

К слову, в ходе рабочей поездки Александр Гусев посетил также мемориальный сквер Победы в с. Верхний Мамон и стелу «Населенный пункт воинской доблести», установленную в 2015 г. Также оценил он проведенную ранее масштабную реконструкцию центрального сквера Верхнего Мамона и провел рабочую встречу с главой администрации Верхнемамонского района Николаем Быковым.

Говоря о перспективах развития территории, глава региона, оценил агропромышленный потенциал района – прежде всего, в части развития молочного и мясного животноводства. Не исключил он появления здесь крупных свинокомплексов.

– Очень рассчитываю, что малый производственный бизнес здесь будет появляться: какая-то переработка продуктов, которые здесь выращиваются, или что-то связанное со сферой обслуживания вдоль трассы М-4, – добавил Александр Гусев. – Напрашивается большой комплекс для отдыха проезжающих, чтобы была возможность ночевки. Говорить о каком-то масштабном строительстве производства здесь пока не приходится.

Отметил врио губернатора и возможности разработки минерально-сырьевой базы в Верхнемамонском районе.

– На территории района есть месторождения полезных ископаемых, в том числе, гранита, но не думаю, что это сейчас является для нас важным экономическим приоритетом, – сказал Александр Гусев.

Николай Борцов