Решайте сами: Депутаты гордумы выберут Почетных граждан Воронежа из полного списка в 11 человек

Общественная палата (ОП) областного центра передаст на рассмотрение депутатам гордумы полный список претендентов на звание Почетного гражданина Воронежа. Об этом в четверг, 16 августа, сообщил председатель палаты Сергей Филоненко.

– Народным избранникам будет передан полный список, в котором мы только отразим наше общественное мнение о том, кто из кандидатов наиболее достоин стать Почетным гражданином в этом году. Их право согласиться с этим или сделать свой выбор самостоятельно, – цитирует Филоненко пресс-служба мэрии Воронежа.

Впрочем, назвать нынешнее решение палаты чем-то неожиданным сложно: по аналогичному принципу общественники действовали и в прошлые годы. Так, депутаты гордумы получали перед голосованием объективки на каждого из выдвинутых претендентов, плюс – рекомендацию от членов палаты. И обычно городские парламентарии (хоть и неоднократно жаловались на то, что им отводится слишком мало времени для ознакомления с информацией о предложенных кандидатах) голосовали за тех выдвиженцев, которых им предлагала ОП.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в 2018 г. на рассмотрение Общественной палаты направили список претендентов на звание Почетного гражданина Воронежа из 11 кандидатур. В их числе оказались ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, поэт и публицист Виктор Будаков, директор юридического техникума Лариса Волкова, а также председатель организации погранслужбы ФСБ Валерий Горовенко и защитник Воронежа, ветеран ВОВ Мамед Джабраилов. Кроме того, в число претендентов вошли бывший гендиректор завода «Воронежсинтезкаучук» Леонид Кудрявцев, экс-начальник областного главка Виктор Тройнин, заслуженный врач России Петр Кошелев, заведующие кардиохирургическим и кардиологическим отделениями облбольницы Сергей Ковалев и Сергей Кузнецов , а также профессор кафедры клинической фармакологии ВГМУ Юрий Чернов.

С большой долей уверенности можно говорить о том, что звание в текущем году получит ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий – даже не столько за заслуги перед Воронежем, сколько в честь 100-летия университета. Логика в данном случае проста: вековой юбилей вуза будет отмечаться в День города, когда и принято торжественно вручать ленты и удостоверения Почетных граждан.

Отметим, что год этот будет юбилейным не только для университета, но и собственно для звания Почетного гражданина Воронежа, которое будет присваиваться 25-й раз подряд. По словам Сергея Филоненко, за это время его получили 49 человек, 22 из которых здравствуют и по сей день.

Николай Борцов