Молотили – и продолжим!: Воронежские аграрии собрали уже 3 млн тонн зерна

Предприятия агропромышленного комплекса Воронежской области собрали уже 3 млн тонн зерна. Об этом в четверг, 9 августа, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По данным структуры, средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в области на данный момент составляет 31 ц/га. Уже обмолочено чуть более двух третей посевов – 978,2 тыс. га или 67% общей уборочной площади.

Отметим, что аграрии в 12 районах региона уже преодолели рубеж в 100 тыс. тонн произведенного зерна. В передовиках оказались представители Аннинского, Бобровского, Богучарского, Бутурлиновского, а также Калачеевского, Павловского, Панинского, Россошанского, Семилукского и Эртильского районов.

Что касается урожайности, то здесь в лидерах – по крайней мере, на данный момент – находятся сельхозпроизводители из Хохольского района. Им удалось достичь показателя в 44,1 ц/га. Второе место – у репьевских аграриев, с урожайностью зерновых в 41,5 ц/га. Кроме того, в группу передовиков вошли также Лискинский, Новоусманский, Нижнедевицкий, Острогожский и Рамонский районы – здесь средняя урожайность выше 40 ц/га.

Илья Петров