Шлангам не место: Власти Воронежа подготовят конкурс по реновации «квартала мойщиков» на ул. Транспортная в течение года

Мэрия Воронежа скорректировала принятое ранее решение о развитии застроенной территории, ограниченной ул. Транспортная, Бурденко и Рабочим проспектом – так называемого «квартала мойщиков» в районе памятника «Ротонда». Соответствующие изменения отражены в постановлении горадминистрации, подписанном главой областного центра Вадимом Кстениным во вторник, 7 августа.

Собственно, само решение о перспективной реновации квартала осталось в силе – власти лишь уточнили площадь территории и адресный перечень жилых домов, которые при развитии участка будут снесены и реконструированы. Так, в новой редакции документа на участке в 3,82 га учтены 27 старых двухэтажных дома на ул. Бурденко, пер. Советский и Рабочем проспекте, которые планируется ликвидировать. При этом одно здание является аварийным.

По сравнению с предыдущим вариантом постановления площадь территории немного сократилась (с 3,93 га), а из проекта исключили один дом и четыре гаража. Однако перспективное видение будущей застройки данного квартала осталось неизменным: на освободившейся площади планируется разместить высотное жилье. Такое решение согласуется и с действующим Генпланом города: участок имеет градостроительный индекс Ж8, то есть речь идет о «зоне малоэтажной многоквартирной застройки, подлежащей сносу – под развитие многоэтажной».

Впрочем, в самом постановлении не указаны ни сроки выставления квартала на торги (а именно такой механизм используется при реновации застроенных территорий в Воронеже), ни, естественно, ориентировочное время начала освоения участка. Однако некоторую конкретику по поводу перспектив развития «квартала мойщиков» озвучил руководитель управления строительной политики горадминистрации Владимир Пешков на пресс-конференции в понедельник, 6 августа. По его словам, проект планировки данной территории может быть подготовлен уже в текущем году.

Чиновник рассказал, что мэрия «прорабатывает вопрос реновации» территории на ул. Транспортная с рядом инвесторов. Однако до последнего времени сложности с привлечением потенциального заинтересанта для проекта возникали из-за действовавших ограничений на высотное строительство, связанных с близостью участка к объекту культурного наследия – «Ротонде».

– Был нонсенс: надо было снести двухэтажные дома, чтобы построить трехэтажные. Естественно, застройщики на это не пошли бы, – пояснил Владимир Пешков. – Однако недавно на уровне Министерства культуры было принято решение о сокращении ограничительной зоны – теперь там можно строить более высокие здания.

Глава управления добавил, что при благополучном развитии событий площадка может быть выставлена на торги довольно скоро – «либо в этом, либо в следующем году».

Единственный момент, который пока остается за рамками официальных планов по развитию квартала – возможное противодействие со стороны местных предпринимателей, владельцев нелегальных автомоек на ул. Транспортная и Бурденко. И хоть в последнее время масштабы этого бизнеса далеки от тех, что были несколько лет назад – сказались предпринятые властями меры по ограничению въезда на внутридворовые территории – необходимость полностью отказаться от налаженного сервиса предприниматели вряд ли воспримут с воодушевлением. С другой стороны, решать эти сложности предстоит уже застройщику.

Ольга Маркелова