Без лишних движений: За семь месяцев 2018 г. воронежские водители оформили более 276 тыс. полисов е-ОСАГО

С января по июль 2018 г. жители Воронежской области оформили свыше 276 тыс. электронных полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Такие данные привели в реготделении Главного управления Банка России по ЦФО во вторник, 7 августа.

По количеству е-ОСАГО Воронежская область находится на седьмом месте в стране. За январь-июль в целом по России автомобилисты оформили почти 10,5 млн таких полисов. При этом услуга становится все популярнее: владельцы машин начали прибегать к подобной практике страхования гораздо чаще. Это наглядно подтверждают данные статистики: к примеру, за весь 2017 г. в регионе было оформлено только 286 тыс. электронных полисов – всего на 10 тыс. больше, чем за семь месяцев нынешнего года.

С недавних пор на сайте Банка России функционирует специальный раздел «Информация об ОСАГО», где можно узнать обо всех тонкостях дистанционного заключения таких договором, а также пожаловаться на неправомерные действия страховых компаний.

Кстати, количество обращений жителей Воронежской области в Центробанк, касающихся различных аспектов страхования, идет на убыль. Во втором квартале 2018 г. таких жалоб было всего 787, тогда как год назад их регистрировалось почти вдвое больше – 1360.

Но у растущей популярности е-ОСАГО есть и обратная сторона: интерес к этой теме начали проявлять и мошенники. Участилась практика, когда к процессу оформления электронных полисов подключаются посредники, которые в ряде случаев вводят недостоверные данные. Естественно, это значительно снижает сумму страховой премии, а клиент и не догадывается, что его обманули.

В связи с активизацией аферистов автолюбителям советуют проявлять бдительность и по возможности оформлять документы самостоятельно.

Илья Петров