Куй железо!: В Воронеже приступили к созданию нового памятника баркалону «Меркурий»

На заводе «Воронежстальмост» начались работы по созданию нового памятника баркалону «Меркурий». С итогами первого цикла сборки монумента ознакомился мэр города Вадим Кстетин, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в пятницу, 3 августа.

Эксперты предприятия, взявшегося за реставрацию макета исторического корабля, пришли к неутешительному выводу: восстановлению объект не подлежит. В итоге было принято решение построить новый макет «Меркурия».

Под влиянием времени парусник пришел в негодность – многие его части оказались сильно повреждены коррозией. При этом новоделу в наследство от старого корабля достанутся якорь, цепи и вензеля с носовой мачты. Для памятника сделают новые паруса, установят водоотводы и обработают судно антикоррозийным составом – это позволит значительно продлить срок сохранности монумента. Предполагается, что после сборки макет корабля с постаментом будет весить около 2 т.

Копию баркалона «Меркурий», установленную в 1972 г. на акватории воронежского водохранилища, демонтировали с постамента 29 мая. Крен опоры памятника составлял около 50%, что грозило падением корабля в воду. В начале апреля 2018 г. общественники обратились к главе города Вадиму Кстетину с просьбой решить вопрос сохранения парусника, являющегося одной из визитных карточек столицы Черноземья. В конце апреля вице-мэр Надежда Савицкая анонсировала начало реставрационных работ на объекте.

Отметим, что новый макет корабля решили установить не в парке «Алые паруса», как планировалось изначально, а в сквере «Ильича», находящегося на въезде в Левобережный район Воронежа. Данную территорию ждет благоустройство: здесь выкладывают тротуарной плиткой пешеходные дорожки, установили новые скамейки и урны. Кроме того, запланировано создание смотровой площадки с ограждением – удобной точки для наблюдения за салютом над водохранилищем. Также в сквере смонтируют систему освещения и разобьют газон. По данным главы управы Левобережного района Юрия Бавыкина, бюджетные средства на эти работы потрачены не будут – все расходы возьмут на себя спонсоры.

Обновленный памятник баркалону «Меркурий» планируется установить на новом месте до Дня города.

Илья Петров