Протоптал дорожку: Александр Гусев первым получил удостоверение кандидата на выборах губернатора Воронежской области

Первым официальным участником предстоящих в сентябре выборов главы Воронежской области стал действующий врио губернатора Александр Гусев, выдвинутый партией «Единая Россия». Удостоверение кандидата претенденту вручил председатель областной избирательной комиссии Сергей Канищев в пятницу, 27 июля.

Штаб Александра Гусева ранее представил в облизбирком 276 подписей муниципальных депутатов и избранных глав из районов области, необходимых для прохождения «муниципального фильтра». Претензий к собранным «автографам» у проверяющих не возникло, поэтому Александр Гусев без проволочек был зарегистрирован в качестве кандидата на выборах главы региона.

В качестве возможных сенаторов, один из которых будет делегирован в верхнюю палату российского парламента в случае победы действующего врио губернатора, Александр Гусев указал трех претендентов – нынешнего представителя главы региона и облправительства в СовФеде, вице-спикера палаты Галину Карелову, помощника депутата Госдумы единоросса Евгения Ревенко Виктора Липинского и замруководителя регионального исполкома воронежского реготделения «Единой России» Валерия Пятецкого.

Отметим, что в течение ближайшей недели облизбирком должен будет принять решение по поводу еще пяти претендентов на пост губернатора, также представивших в комиссию необходимые документы. Речь идет о депутате Воронежской облдумы Николае Воронине (от КПРФ), городском парламентарии Олеге Бурцеве (от ЛДПР), а также главреде газеты «Россошь» Виталии Климове (от «Справедливой России»), профессоре ВГУ Аркадии Минакове (от «Родины») и предпринимателе Игоре Перевезенцеве (от «Партии роста»).

Напомним, что еще два претендента, заявлявших о намерении бороться за пост главы региона, необходимых подписей для прохождения «мунфильтра» так и не собрали. В итоге предвыборную гонку покинули бизнесмен Сергей Муштенко (от «Яблока») и адвокат Юрий Слепченко (от «Казачьей партии РФ»).

Татьяна Омельченко