За все заплачено!: Власти Воронежа снова предложили горожанам бороться с поборами в школах и детсадах

Мэрия Воронежа в очередной раз предприняла попытку борьбы с практикой незаконных поборов и так называемых «вступительных взносов» при устройстве детей в школы и садики города. В управлении образования и молодежной политики горадминистрации создана «горячая линия», куда жители могут пожаловаться на подобные факты, сообщили в пресс-службе мэрии во вторник, 17 июля.

По данным чиновников, набор новых воспитанников в муниципальных детсадах стартовал с 10 июня и продлится до конца лета – 31 августа. При этом в горадминистрации подчеркнули: в дошкольных учреждениях «созданы все условия (материально-технические, кадровые, психолого-педагогические и т.д.), обеспечивающие предоставление образовательных услуг в соответствии с требованиями федерального образовательного стандарта». Проще говоря, все необходимое для комфортного пребывания малышей в детсадах есть – соответствующие затраты покрываются за счет бюджета и официальной родительской платы.

Кроме того, никаких взносов – вступительных или благотворительных – за поступление ребенка в детский сад вносить не нужно. Так что любые требования представителей дошкольных учреждений о внесении подобных платежей противоречат закону.

Тем, кто столкнулся с аналогичной ситуацией, представители мэрии предложили обратиться по одному из телефонов специальной «горячей линии». Так, о фактах коррупции можно сообщить по номеру 228-31-01, о поборах в детсадах – по телефону 228-32-15. Тем, с кого потребовали оплатить какие-то незаконные взносы при приеме в школу, необходимо обратиться по номеру 228-32-45. Сюда же можно сообщить о случаях принуждения покупки учебников.

Впрочем, насколько эффективны обращения на «горячую линию», судить сложно: судя по неофициальным отзывам родителей детсадовцев и школьников, денежные поборы в образовательных учреждениях в том или ином виде сохраняются. С другой стороны, часть вины в этом случае лежит и на самих родителях – пока они не сообщают о незаконных сборах и «вступительных взносах», коррупция в школах и детсадах, к сожалению, не прекратится.

Ирина Луфтанович