Сплошной позитив: В Воронежской области разработают «дорожную карту» по развитию конкуренции

Соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и правительством Воронежской области подписали замруководителя ФАС Андрей Кашеваров и врио губернатора Александр Гусев в четверг, 12 июля.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, федеральный чиновник отметил тот факт, что регион сегодня входит в тройку лучших по созданию благоприятных условий для развития конкуренции субъектов Российской Федерации.

По словам Кашеварова, службой была определена 41 отрасль экономики, являющаяся приоритетной в развитии конкуренции. Минимум по 33 из них должны быть установлены целевые показатели. В Воронежской области указанные показатели достигнуты уже по 21 отрасли. Причем по восьми из них – на 100%.

Это хороший старт для развития дорожной карты, которая будет разработана после подписания соглашения. Задача реализации дорожной карты – чтобы население региона получило качественные товары и услуги по доступным ценам, в том числе благодаря развитию конкуренции, – сказал он.

Каким образом это обеспечить? По мнению Александра Гусева – в том числе, за счет разукрупнения закупок в рамках государственного и муниципального заказов.

– Это делается для того, чтобы дать возможность малым и средним предприятиям, расположенным на территории муниципальных районов, принять участие в торгах, – подчеркнул врио губернатора.

Короче говоря, конкуренция в Воронежской области будет только развиваться, а частный бизнес – получать все новые и новые возможности. Что, в принципе, хорошо. Однако радостный тон сообщения пресс-центра облправительства несколько подпортила статистика от нового руководителя Управления ФАС Дениса Чушкина. Согласно ей, 20% жалоб, поступивших в ведомство по фактам нарушения антимонопольного законодательства с начала года, были признаны обоснованными.

А вот это – уже плохо. Потому что 20% – это, как ни крути, много…

Николай Борцов