Возьмут на контроль: На выборах воронежского губернатора будут работать наблюдатели Общественной палаты региона

На предстоящих в сентябре выборах губернатора Воронежской области в качестве наблюдателей будут работать представители региональной Общественной палаты. Данный вопрос обсуждался в ходе тематического круглого стола в четверг, 5 июля.

Собравшиеся дискутировали на тему «Выборы и общественный контроль». Отметим, что мероприятие посетил известный правозащитник, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. Во время встречи он поделился опытом работы возглавляемой им ассоциации «Гражданский контроль» в период различных избирательных кампаний.

Напомним, что около месяца назад Владимир Путин утвердил ряд законодательных изменений, которые расширили полномочия общественников. Теперь федеральная и региональная Палаты могут назначать наблюдателей на выборы всех уровней.

На круглом столе были озвучены региональные данные по недавним выборам президента – контроль на избирательных участках вели 2834 общественных наблюдателя. Данный опыт работы получил высокую оценку.

Областная Общественная палата намерена применить подобную практику и на предстоящих губернаторских выборах. К этой дате планируется подготовить и обеспечить работу наблюдателей на всех избирательных участках региона. Действия в этом направлении общественники уже предпринимают.

Илья Петров