Намытое – застроить!: Власти Воронежа согласовали проект освоения квартала на Левом берегу, где «ДСК» уже возводит высотки

Администрация Воронежа утвердила проект планировки территории площадью 47,6 га в Железнодорожном районе, ограниченной ул. Артамонова, Маршала Одинцова и набережной Чуева. Участок официально отдан под высотное жилищное строительство – многоэтажный ЖК «Лазурный» здесь возводит АО «Домостроительный комбинат» (близкий к сенатору от Воронежской области Сергею Лукину). Соответствующее постановление, подписанное мэром областного центра Вадимом Кстениным, опубликовано на сайте горадминистрации в пятницу, 6 июля.

Согласно входящим в состав постановления документам, территория разделена на несколько зон – в зависимости от предполагаемого назначения построек на ней. Основная часть земли – 22,3 га – отведено под размещение высотных жилых домов. Предполагается, что на этой территории компания возведет около 25 домов переменной этажности (от 10 до 21 каждый). В новостройках планируется разместить 9879 квартир общей площадью 460,787 тыс. кв. м. Если эти задумки будут реализованы, население ЖК достигнет 15,36 тыс. человек.

Кроме того, отдельные участки в проекте зарезервированы под рекреационную и спортивную зоны, автостоянки и паркинги, а также под создание соцобъектов – школы и детсадов. В частности, для нужд жителей жилкомплекса предусмотрено создание общеобразовательной школы на 1224 места: к слову, торги на возведение объекта по ул. Артамонова, 38/1 стартовой стоимостью 743,58 млн руб. в апреле 2018 г. выиграло АО «ДСК».

Также на территории названного квартала появятся два отдельно стоящих детских сада, рассчитанные на 300 мест каждый, а в двух домах (на участках на ул. Артамонова, 34ж и ул. Маршала Одинцова, 25в) предусмотрено создание двух детсадов во встроенно-пристроенных помещениях на первых этажах – они смогут вместить еще по 40 воспитанников каждый.

Кроме того, в проекте планировки перечислен и стандартный набор объектов, которые планируется разместить во встроенных помещениях (опять же – на первых этажах): это магазины, аптека, пункт полиции, кабинет семейного врача и филиал банка.

Потребности жителей в занятиях спортом призваны удовлетворить либо мощности школы – согласно проекту, в ее составе предусмотрено спортивное ядро с футбольным полем, а в прибрежной зоне застройщик запланировал создать «парково-спортивную зону отдыха» – с гимнастическими площадками в сквере.

Что касается одной из самых проблемных точек многих жилкомплексов – наличия парковочных мест для автомобилей, в проекте учтено создание стоянок (надземных, подземных и открытого типа для гостей) суммарно на 6375 машиномест.

В общем, судя по опубликованной документации, ЖК «Лазурный» должен соответствовать все требованиям, которые горожане предъявляют к новому жилью. Единственный «тонкий» момент: как скоро обитатели новостроек – а «ДСК» активно продает квартиры в этом комплексе – дождутся всех обещанных проектом соцобъектов? И если со школой определенность есть – сдать ее в эксплуатацию подрядчик должен через год до 31 августа 2019 г. – то как скоро ЖК обрастет и другими гарантированными «благами» в виде четырех детских садов, сквера и обилия парковок? Об этом в проекте, к сожалению, не сказано ни слова…

Ольга Маркелова