За того парня: Выплаты вкладчикам лишенного лицензии банка «Воронеж» произведет Сбербанк

В конкурсе по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам АО «Банк «Воронеж» победу одержало ПАО Сбербанк. Об этом сообщили в департаменте общественных связей «Агентства по страхованию вкладов».

Как отмечается в сообщении организации, прием документов на соответствующие выплаты и сами выплаты начнутся в среду, 27 июня. Официальное сообщение с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений будет размещено 26 июня на сайте Агентства (www.asv.org.ru) и 27 июня в «Российской газете».

Напомним, информация об отзыве у финорганизации права на проведение банковских операций была опубликована на сайте регулятора в пятницу, 15 июня. Банк обвинили в неисполнении федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ РФ. Кроме того, финансовый регулятор выявил проведенные руководством «Воронежа» сделки с имуществом, направленные на вывод активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также признаки проведения теневых валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в ЦБ.

Подчеркнем, что на момент отзыва лицензии у банка действовало около 20 офисов, располагавшихся, помимо Воронежа, в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, Калужской и Владимирской областях, в Махачкале, Горно-Алтайске и Твери. Теперь здешние вкладчики АО «Банк «Воронеж» – физические лица и индивидуальные предприниматели – смогут получить вложенные деньги через систему Сбербанка, но – только в том случае, если размер вклада (или средств на расчетном счете) не превышал 1,4 млн руб.

Иван Надвоицкий