Пограничное решение: Власти не станут увеличивать с 1 июля плату за вывоз мусора для воронежцев

В Воронежской области отменено повышение с 1 июля тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с учетом платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Об этом в четверг, 14 июня, сообщил врио губернатора Александр Гусев.

По словам главы региона, в повышении, которое могло увеличить тариф в четыре раза, «виноваты» две новации. Первая, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, связана с включением в тариф на федеральном уровне платы за НВОС – ранее она взималась только с организаций. Вторая имеет причиной изменение самой системы вывоза ТКО.

– Если раньше данную услугу предоставляло большое количество небольших организаций, работавших по упрощенной системе налогообложения, то теперь – крупная организация, уплачивающая НДС, – пояснил Александр Гусев. – Это также привело к росту тарифа для населения.

Впрочем, подчеркнул врио губернатора, сегодня на федеральном уровне идет подготовка к изменению системы начисления платежей, в результате чего тариф для жителей может сократиться в «семь-восемь раз» – упав с 380 руб. до 60-70 руб. за тонну.

В то же время, при выборе регионального оператора тариф ему уже был рассчитан. Но, несмотря на это, в облправительстве решили отменить его, вернув к прежним значениям – по крайней мере, до того момента, как на уровне правительства РФ будут подписаны необходимые документы.

– Это решение – пограничное с точки зрения законности, потому что с выбором регионального оператора нужно было применить все условия, в которых и действовать сейчас, – сказал глава региона. – Но мы его приняли, я считаю, что оно – правильное.

Когда конкретно будет увеличен тариф для населения, Александр Гусев гадать не стал. Пояснил лишь, что профильным структурам потребуется не более двух недель для того, чтобы произвести это утверждение. А вот позволят ли региональным властям изменить тариф в течение второго полугодия – на этот счет понимание появится после подписания нормативных документов, которые и будут регламентировать данный процесс.

Юрий Бабаян