«РВК-Воронеж» обновил 2 км канализационного коллектора на улице Землячки

В Железнодорожном районе Воронежа ввели в эксплуатацию обновленный участок канализационного коллектора на ул. Землячки. Об этом  в пятницу, 26 февраля, сообщили в пресс-службе ООО «РВК-Воронеж».

По информации структуры, в ходе ремонтных работ был полностью модернизирован и подвергнут реконструкции 2-километровый участок — от ул. Землячки до ул. 25 Января. Старый и изношенный трубопровод заменили на новый пластиковый. За счет гладкости полимера здесь также увеличилась пропускная способность потока. Кроме того, диаметр трубы увеличили с 800 мм до 1000 мм, что позволило расширить транспортировку большего объема стоков и дало возможности для подключения новых абонентов. В настоящее время на объекте ведется благоустройство.

Как рассказал начальник участка транспортировки канализационных стоков ООО «РВК-Воронеж» Виталий Максимов, первая авария на коллекторе произошла еще в 2016 г. – здесь образовался провал. Это стало поводом для корректировки инвестиционной программы компании и переноса работ по восстановлению работоспособности конструкции на более ранний срок.

— В следующий раз свод коллектора частично обрушился уже летом 2019 г., но на другом объекте, а в декабре 2019 г. новогодний «подарок» был преподнесен посетителям крупного торгового центра на левом берегу, — отметил Виталий Максимов.

В итоге работы начались в начале 2020 г. вместо запланированного старта в 2021 г. Впрочем, восстановление объекта ввелось без ограничений для жителей города в части представления услуги «водоотведение» и осуществлялось по временной схеме. В общей сложности на модернизацию коллектора направили 367 млн руб.

Татьяна Соловьева