Под Воронежем арестован водитель, пытавшийся скрыться от полицейских

Семилукский районный суд Воронежской области вынес решение по административному делу в отношении 29-летнего местного жителя, который не остановился по требования инспектора ДПС, попытавшись скрыться о полицейских. Об этом в пятницу, 19 февраля, сообщала в пресс-службе суда.

Инцидент произошел 12 февраля недалеко от остановки общественного транспорта «Вышка» в с. Семилуки, где стражи порядка попытались остановить автомобиль, за рулем которого находился молодой человек. Водитель проигнорировал требование сотрудников ГИБДД и пытался скрыться.

— В процессе движения он неоднократно выезжал на полосу дороги, предназначенного для встречного движения, создавая при этом опасность пешеходам и другим участникам дорожного движения, — отметили в суде.

Водителя вскоре задержали. После этого выяснилось, что у беглеца отсутствовал страховой полис ОСАГО (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ), на на стеклах его автомобиля была нанесена пленка, светопропускание которой не соответствует установленным требованиям (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ), а машина оказалась не зарегистрированной в установленном законом порядке (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ).

Кроме того, молодой человек сел за руль, будучи лишенным права управления транспортным средством (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ). При этом у него имелись признаки алкогольного опьянения, но от прохождения освидетельствования на состояние опьянения он отказался (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ) — причем уже не в первый раз. Собственного говоря, по этой причине он и лишился водительского удостоверения, а теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.

За попытку скрыться от правоохранителей в отношении нарушителя составили протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Служители Фемиды, рассматривая данный инцидент, назначили молодому человек наказание в виде трех суток административного ареста.

Илья Петров