В Воронеже 4 театра получили гранты по миллиону рублей от облправительства

Три театра и Воронежский концертный зал получили гранты по 1 млн руб. на развитие театрально-концертной деятельности в 2021 г. Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщили в пресс-центре областного правительства.

По информации структуру, подобные гранты с 2012 г. правительство области предоставляет ежегодно. Театрально-концертные организации региона для участия в конкурсе подали 11 заявок по номинациям «Создание проекта в области сценического искусства» и «Развитие гастрольной деятельности».

Теперь на эти средства Воронежский государственный театр оперы и балета в марте сможет провести фестиваль современной хореографии. Воронежский камерный театр покажет спектакль «Ребенок» по пьесе норвежского писателя Юна Фоссе. Воронежский концертный зал собирается потратить свой грант на организацию апрельских гастролей симфонического оркестра в Москве.

Кроме того, Воронежский государственный академический театр драмы имени А. Кольцова к концу осени по одноименной повести Николая Гоголя планирует поставить спектакль «Ночь перед Рождеством».

Ольга Антипова