В Воронежской области в январе подорожали молоко, термометры и капремонт

В Воронежской области в январе 2021 г. индекс роста цен на товары и услуги составил 100,7%, что оказалось соответствует уровню аналогичного периода в 2020 г. Об этом в четверг, 11 февраля, сообщили в пресс-службе Воронежстата.

По информации структуры, с нового года на 0,9% подорожали продукты питания. В частности, молоко и кисломолочные продукты, фруктовые соки, овсяная и перловая крупы, зефир, пастила, кетчуп, горох , фасоль, картофель, а также все виды овощей, кроме капусты. Причем увеличение цен на указанные позиции в январе 2020 г. составило всего 0,3%. На такие фрукты, как яблоки, груши, бананы и виноград цены поднялись — от 2% до 19,2%. Впрочем, от 1,3% до 16,7% упали цены на лимоны и апельсины, а также рыбу лососевых пород, яйца, сливочное мороженое.

Как отметили в органе статистики, стоимость минимального набора продуктов в январе в регионе составила 3879 руб. В сравнении с данными за декабрь 2020 г. этот показатель вырос на 1,7%.

В непродовольственном блоке товаров также наблюдается подорожание на 0,9% по сравнению с последним месяцем прошлого года. К примеру, в январе 2020 г. рост составил всего 0,4%.

— На 3,7-18,5% выросли цены на детские матрасы, рабочие кухонные столы, ежедневные газеты, металлочерепицу, обрезные доски и древесностружечные плиты, — рассказали в Воронежстате.

Однако снизилась стоимость на мужские утепленные куртки из плащевой ткани, осветительные электрические лампы и электрочайники – в среднем на 0,8%-2,4%.

Что касается медицинских товаров, то на 2,5%-11,4% подорожали отечественный аспирин, йод, безртутные и электронные термометры. Глицин, панкреатин и комбинированные анальгетики, наоборот, подешевели на 1,2% -1,4%.

В январе на 4% поднялись взносы на капитальный ремонт. Кроме того, существенно возросла плата за такие услуги, как ремонт брюк, стирка и глажка белья, пересылку письма внутри России, первичный консультативный осмотр больного у стоматолога, услуги по воспитанию детей, предоставляемые наемным персоналом. Рост в среднем составил от 4,4% до 7,6 %. Вместе с тем, подешевели проезд в поездах дальнего следования, проживание в хостелах, поездки на отдых в ОАЭ — на 4,1%–11,7%.

Марина Лаптева