К пожароопасному сезону начали подготовку в Воронежской области

В Воронежской области начали подготовку к летнему пожароопасному сезону 2021 г. Предпринимаемые меры обсудили на заседании комиссии облправительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) и обеспечению пожарной безопасности под председательством губернатора Александра Гусева в среду, 10 февраля.

По информации пресс-центра облправительства, в регионе началось противопожарное обустройство – места выбираются исходя из пожароопасного периода прошлого года. На данный момент уже разработаны, согласованы и утверждены планы тушения лесных пожаров, в том числе на случай их возникновения на территории воронежских лесничеств. Сводный план тушения находится на согласовании в Федеральном агентстве лесного хозяйства.

В текущем году продолжится модернизация Воронежского лесопожарного центра, что позволит к 2024 г. оснастить его спецтехникой на 85%. Так, в планах закупка пяти пожарных автоцистерн, одной цистерны тракторной с мотопомпой и 300 единиц пожарного оборудования. Финансирование обеспечат за счет средств федерального бюджета.

Как отметил глава региона, обеспеченность лесопожарного центра необходимой техникой напрямую влияет на оперативную ликвидацию лесных пожаров и должна находиться на постоянном контроле.

Отметим, в прошлом году в Воронежской области произошло в два раза больше пожаров, а именно 4932, по сравнению с 2019 г., когда зарегистрировали всего 2443 случая. При этом площадь охваченных огнем территорий увеличились с 211 га до 1262 га.

Татьяна Соловьева