Благотворительный велозаезд совершит воронежец в поддержку донорства костного мозга

19-летний Владимир Сафонов совершит одиночный велозаезд, чтобы привлечь внимание общественности к нехватке в России доноров костного мозга. О старте благотворительного мероприятия сообщил сам воронежец у себя на странице в соцсети «ВКонтакте».

По информации молодого человека, он отправится в путешествие в воскресенье, 14 февраля, и за два дня проедет 700 км. Велозаезд Сафонова начнется в Крыму и завершится в Сочи. Как отметил горожанин, для него это станет тяжелейшим испытанием своей физической формы и силы духа.

Воронежец заинтересовался проблемой донорств, когда посмотрел пост Олега Тинькова о его борьбе с раком крови. Связавшись с Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (РДКМ) и уточнив детали, парень решил устроить велозаезд. Проект поддержали в РДКМ и Русфонде.
– В России в регистре чуть более 153 тыс. потенциальных доноров. Это очень мало, – написал Владимир Сафонов. – Например, в Англии 750 тыс., а в Германии – 9 млн, в США – более 12млн. Причем из-за редкого совпадения 1:10000, вероятность стать реальным донором кроветворных клеток (костного мозга) очень мала.

По словам участника благотворительного велозаезда, чтобы начать спасать больного раком крови человека, достаточно сдать 4 мл крови из вены на типирование. Процедуру выполняют совершенно бесплатно в любом отделе медцентра Инвитро. Если найдется человек с таким же фенотипом, то можно спасти ему жизни. На это уйдет не более 10 мин.

Также можно сделать пожертвование в фонд РДКМ по QR коду. Любой желающий может попасть в специальный регистр бесплатно.

Чтобы поддержать жителя Воронежа можно сделать репост или агитировать друзей сдать кровь на типирование.

Свое путешествие от Симферополя до Сочи Владимир Сафонов будет освещать в своем аккаунте в Instagram.

Татьяна Соловьева