Обвиняемый в убийстве 9-летней девочки воронежский подросток дважды над ней надругался

Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении 17-летнего подростка, задушившего 9-летнюю девочку в с. 2-е Никольское Бобровского района. Об этом в среду, 10 февраля, сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России (СКР) по Воронежской области.

В структуре уточнили, что парень обвиняется по п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней, совершенное с целью скрыть другое преступление), а также в двух эпизодах по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, вечером 25 мая прошлого года школьница ушла из дома в неизвестном направлении. При этом сообщение об исчезновении ребенка поступило в правоохранительные органы лишь через два дня — к поискам несовершеннолетней привлекли, в том числе, и волонтеров.

— В ходе проведенных следователями СК во взаимодействии с сотрудниками полиции поисковых мероприятий было установлен и задержан 16-летний местный житель, который сознался в совершении преступления, — уточнили в ведомстве.

Как оказалось, проживавший по соседству парень, привел школьницу в находившийся на ул. Советская заброшенный дом, где совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. При этом подросток, боясь, что несовершеннолетняя расскажет кому-либо о случившемся, задушил ее.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть школьницы наступила в результате сдавления шеи, осложнившегося развитием асфиксии. Парень спрятал тело под досками пола, после чего с места преступления скрылся. Но через некоторое время он вернулся в дом, перепрятав труп в находившийся там сундук.

Сотрудникам СКР так же удалось выяснить, что в июне 2019 г. обвиняемый совершил в отношении этой же девочки насильственные действия сексуального характера.

— На следствии подросток признал вину в полном объеме, подтвердил свои показания в ходе их проверки на месте преступления. В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — отметили в СКР.

Илья Петров