В Воронеже обновят дымоходы и вентканалы в 12 многоэтажках

В Воронеже в ходе прокурорской проверки соблюдения жилищного законодательства при эксплуатации внутридомового газового оборудования в домах, находящихся в управлении группы компаний ПИК «Комфорт», обнаружили недостатки. Об этом в понедельник, 8 февраля, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По информации структуры, в 12 многоэтажках не проводили ремонт вентиляционных каналов и дымоходов, из-за чего те находились в аварийном состоянии. Прокурор Коминтерновского района обратился в суд с иском о восстановлении жилищных прав граждан. Суд с позицией прокурора согласился и обязал УК провести необходимые ремонтные работы.

Как пояснили корреспонденту «Обгозреватель.Врн» в пресс-службе ГК «ПИК-Комфорт», все многоквартирные дома (МКД), которыми управляют компании, обследуются не реже одного раза в квартал. При обнаружении поломок и неисправностей в домах производят экстренный ремонт. МКД 50-60-х годов постройки, которых коснулась прокурорская проверка, достались УК уже с высокой степенью износа. В многоэтажках ни разу не проводился ремонт систем вентиляции.

Кроме того, по информации пресс-службы «ПИК-Комфорт», управляющие компании, согласно законодательству, не занимаются капитальным ремонтом зданий. В полномочия УК входит лишь частичная замена строительных конструкций и коммуникаций. Производятся такие работы в рамках финансирования жителей МКД по строке «Содержание и текущий ремонт».

— Напоминаем, что, согласно ст. 39 Жилищного Кодекса РФ, именно собственники квартир в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества дома. Например, в пятиэтажках плата по «первой строке» не превышает 25-30 тыс. руб. в месяц, при этом комплексное восстановление оголовков в таких домах стоит 300-400 тыс. руб., в зависимости от числа конструкций, подлежащих ремонту. Вместе с тем, организовывать целевой сбор на, по сути, капитальный ремонт дымоотводящих и вентиляционных каналов, когда жители уже делают отчисления в Фонд, собственники МКД не желают, — пояснили в ГК.

Стоит отметить, что на средства из той же строки в квитанции «Содержание и текущий ремонт» осуществляются и другие, не менее важные работы. Например, проводится ремонт инженерных систем дома, восстанавливается система водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, отопления. Кроме того, на данные средства ремонтируют кровлю и убирают придомовую территорию.

— Тем не менее, УК делает все возможное для того, чтобы дома дождались, когда подрядчики Фонда капитального ремонта Воронежской области приступят к работам. Во всех 12 домах ремонт дымоходов и вентканалов УК внесли в планы работ и приступят к нему, как только соберется достаточно средств для их финансирования. В двух домах из 12 такие работы уже завершены, — сообщили в пресс-службе ГК «ПИК-Комфорт».

В структуре также добавили, что в прошлом году в 130 жилых домах в Воронеже полностью восстановили дымоотводящие и вентиляционные каналы. Обследования в МКД специалисты компании проводят регулярно.

Снежана Смольянинова