Врачи одной из больниц в Тамбовской области продавали больничные листы

Правоохранители возбудили уголовные дела по ст. 290 УК РФ (Получение взятки) в отношении трех медицинских работников одной из районных больниц Тамбовской области. Об этом сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР) в пятницу, 5 февраля.По версии следователей, врачи различных специализаций получали незаконное денежное вознаграждение за выдачу «больничных». «Липовые» пациенты получали листы нетрудоспособности без проведения фактического медосмотра и обследования.

Оплату за эту услугу медикам переводил на банковские карты сотрудник регистратуры медучреждения. Стоимость варьировался от 2,5 до 6 тыс. руб. Преступления выявили сотрудники УЭБ и ПК регионального управления МВД России.

— В настоящее время по делу продолжается проведение следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление иных эпизодов аналогичной преступной деятельности. Также в рамках расследования уголовных дел будет дана правовая оценка действиям посредника и граждан, незаконно получавшим листы нетрудоспособности, — отметили в СКР.

Илья Петров