Бесплатные лекарства получили более 43 тысяч воронежцев с COVID-19

В Воронежской области за неделю с 28 января по 3 февраля бесплатные лекарства получили 3634 пациентов с COVID-19, которые лечатся на дому. Такие данные привели в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в пятницу, 5 февраля.

В структуре уточнили, что с 16 ноября прошлого года препараты получили уже 43513 жителей области с диагностированным коронавирусом, которые проходят амбулаторное лечение. Напомним, что в предыдущую семидневку бесплатными лекарствами обеспечили 4128 пациентов с COVID-19, которых медики наблюдают на дому.

— Амбулаторно проходят лечение больные с легкими и среднетяжелыми формами коронавируса, в том числе и пневмониями. Степень тяжести заболевания определяет лечащий врач из поликлиники. Перечень бесплатно выдаваемых препаратов также определяется лечащим врачом индивидуально для каждого пациента с учетом его диагноза, состояния и течения заболевания, — отметили в депздраве.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 26 января стало известно, что правительство РФ выделило Воронежской области немногим более 73,7 млн руб. на обеспечение бесплатными лекарствами больных новой коронавирусной инфекцией, которые получают медицинскую помощь амбулаторно.

Добавим, что в начале ноября 2020 г. на эти же нужды региону выделили почти 87,5 млн руб. Тогда же губернатор Александр Гусев заявлял о планах при необходимости  увеличить эту сумму как минимум в два раза за счет областного бюджета.

Илья Петров