В Воронежской области внедрят транспортные карты для оплаты проезда

В Воронежской области может в скором времени появиться автоматизированная система контроля оплаты проезда (АСКОП) – с безналичной оплатой проезда, транспортными картами, льготами и пересадочными тарифами. Проект обсудили в понедельник, 1 февраля, на оперативном совещании в правительстве региона.

По словам главы департамента промышленности и транспорта области Александра Десятирикова, специалисты продолжают проработку новой системы для пассажирского транспорта. Так, в прошлом году чиновники рассмотрели коммерческие предложения крупных компаний, которые имеют опыт работы в данной сфере. Собранные от них проекты стали основой для разработки техзадания на проведение открытого конкурса по созданию и внедрению АСКОП в общественном транспорте Воронежа. Предполагается, что в составе системы будет предусмотрена возможность оплаты проезда как с помощью наличных, так и безналично, а также использование транспортных карт и реализация их функций на основе банковских карт, плюс система учета пассажиров льготных категорий. Кроме того, система позволит внедрить пересадочный тариф и предусмотреть льготы для граждан.

Как подчеркнул Александр Десятириков, после появления АСКОП областные власти смогут предоставить бесплатный проезд отдельным категориям жителей – в том числе, с помощью портала Госуслуги и МФЦ «Мои документы».

Губернатор Александр Гусев положительно оценил перспективу появления новой системы в транспорте. По его словам, она позволит развить рынок пассажирских перевозок области за счет внедрения цифровых технологий.

– Новая система выведет транспортные предприятия из «серой зоны» и как следствие – увеличит налоговые поступления в бюджет. Кроме того, будет создана достоверная оценка пассажиропотока в регионе, а также обеспечен сбор информации о поездках льготных категорий наших граждан, – отметил глава региона.

Александр Гусев поручил департаменту цифрового развития активно продолжить подготовку проекта.

Татьяна Омельченко