В Воронеже выделенные полосы планируют сделать еще на 4-х магистралях

В Воронеже в текущем году выделенные полосы для общественного транспорта могут появиться на ВОГРЭСовском и Чернавском мостах, а также на Московском проспекте и ул. Плехановская. Об этом на совещании у главы области Александра Гусева сообщил первый вице-мэр Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин, сообщили в пресс-центре регионального правительства в воскресенье, 31 января.

Чиновник отметил, что после внедрения первой в городе выделенной полосы на Северном мосту скорость передвижения общественного транспорта там увеличилась на 10-15 км/ч. Кроме того, Сергей Петрин акцентировал внимание на том, что в подобных ситуациях исчезает необоснованное перестроение автобусов в транспортном потоке, что часто являлось причиной ДТП. Практику внедрения выделенных полос планирует продолжать и далее — уже рассматривается концепт обеспечения приоритетного проезда общественного транспорта и на других улицах Воронежа.

Совещание было посвящено транспортной реформе в областном центре. В пресс-центре подчеркнули, что глава региона выступил инициатором изменений в отрасли для оптимизации текущей маршрутной сети и поступательной замены подвижного состава перевозчиков на более комфортный для пассажиров транспорт.

Сергей Петрин, подводя итоги 2020 г., обратил внимание на то, что на работу отрасли оказали серьезное влияние ограничительные меры, введенные из-за коронавируса. Так, среднесуточное значение пассажиропотока в будний день упало с 700-750 тыс. пассажиров до 500-550 тыс. При этом в апреле и мае снижение этого показателя достигало 80%. В итоге валовая выручка перевозчиков составила около 1,59 млрд руб.

— Прежде всего мы должны помнить об огромном количестве пассажиров, которые ежедневно пользуются общественным транспортом. Поэтому поручаю администрации города организовать правильное взаимодействие пригородного и городского пассажирского транспорта, проработать механизм компенсации затрат на перевозку пассажиров электротранспортом и оптимизировать маршрутную сеть Воронежа с учетом предложений ФАУ «РосдорНИИ», — отметил Александр Гусев.

Илья Петров