Воронежец перевел аферистам взятые в кредит 500 тысяч рублей

В Воронеже возбудили уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), жертвой которого стал 41-летний местный житель. Об этом в четверг, 28 декабря, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Как оказалось, горожанину позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка, и уведомил, что на него пытаются оформить кредит. Для пресечения этих действий собеседник предложил мужчине блокировать мошенников, оформив заем самому, после чего перевести все полученные средства на расчетный счет.

— Потерпевший скачал приложение, указанное лже-сотрудником банка и, следуя его инструкциям, получил кредит на 296 тыс. руб., после чего перевел зачисленные средства на номер телефона, указанный злоумышленником, — уточнили в ведомстве.

При этом этом на следующий день мошенники вновь позвонили воронежцу, сообщив ему, что в двух других банках также зафиксировали попытку оформления на него кредита. Введенный в заблуждение мужчина отправился в указанные учреждения, оформив в каждом из них займы по 100 тыс. руб., которые перевел на номера якобы безопасных счетов, которые ему указали в телефонном разговоре.

Илья Петров