Дом Вагнера в Воронеже отреставрируют в 2023 году

Расположенный в центре Воронежа старинный дом, построенный агрономом Вагнером в начале XX века (ул. Никитинская, 45), отреставрируют к октябрю 2023 г. Соответствующую информацию разместили в сообществе регионального управления по охране объектов культурного наследия (ОКН) в соцсети «ВКонтакте» в среду, 27 января.

В структуре уточнили, что на основании согласованной в прошлом году проектной документации было выдано разрешение на реставрацию и приспособление для современного использования данного объекта культурного наследия. Работы будет выполнять воронежское ООО «Терра», имеющее лицензию Министерства культуры РФ.

Отметим, что научно-проектная документация предусматривает приспособление здания под офисные помещения с полным сохранением всех элементов предмета охраны памятника. При этом изменений объема и площади дома агронома Вагнера в процессе работ по сохранению объекта культурного наследия не предполагается.

— Будут изменены, то есть приспособлены для современного использования, только внутренние помещения, не являющиеся предметом охраны. Объект будет адаптирован для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а прилегающая территория благоустроена, — подчеркнули в управления по охране ОКН.

Илья Петров