За 1 рубль мэрия Воронежа поищет арендатора для здания «Чижовских казарм»

В Воронеже стартует прием заявок на право заключение договора аренды в отношении части памятника архитектуры «Здание Офицерского клуба Романовской слободы». Данный объект входит в состав комплекса «Чижовские казармы», который является памятником культурного наследия регионального значения. О начале поиска арендатора сообщили во вторник, 26 января, в пресс-службе мэрии областного центра.

По информации структуры, объект культурного наследия, расположенный на ул. Краснознаменная, д.105., находится в аварийном состоянии.

— Передача помещения в аренду позволит провести работы по сохранению объекта аренды, — уточнили в горадминистрации.

И – добавили, что срок аренды составит десять лет. Однако будущий пользователь обязуется произвести указанные работы в срок, не превышающий семи лет, с учетом периода подготовки проекта и его согласование. Кроме того, победитель аукциона должен нести ответственность за сохранность памятника архитектуры в соответствии с действующим законодательством.

Заявки на участие принимаются до 17 марта, рассмотрение документов завершится 23 марта. Отметим, что минимальная арендная плата составит 1 руб. в год. Естественно, в эту номинальную сумму не входит НДС и стоимость услуг по содержанию и эксплуатации недвижимости и других платежей.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в марте 2020 г. администрация Воронежа повторно выставила на продажу первый этаж одного из домов в составе «Чижовских казарм».

Татьяна Соловьева