Воронежцы пожаловались на ужасное состояние квартиры дома в центре города

В Воронеже местные жители рассказали о ужасном состоянии одной из квартир дома по ул. Батуринская, 26. Видео из помещений опубликовали в воскресенье, 25 января, в сообществе «Типичный Воронеж» в соцсети «Вконтакте».

На кадрах видно, что в квартире, где нет жильцов, на стенах плесень, рушатся перекрытия. В ужасающем состоянии находятся часть труб и стен. По словам автора видео, на верхнем этаже живут четыре семьи, они боятся обрушения стен — по словам воронежцев, могут быть и жертвы.

Как сообщили в УК Центрального района, которая обслуживает дом №26 по ул. Батуринской, здание построено в 1917 г. То есть многоквартирному дому уже 103 года, а межэтажные перекрытия здесь деревянные. Ремонт дома проводят в рамках объема финансирования собственников по «первой» строке.

— В месяц собственники квартир дома № 26 на его содержание и текущий ремонт собирают 3942 руб. Этого явно недостаточно для дома такого возраста, — отметили в управляющей компании.

По данным эксплуатирующей организации, собственники данной квартиры нарушают ст. 39 Жилищного Кодекса РФ, согласно которой обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества дома. Также жильцы обязаны содержать свои квартиры в надлежащем состоянии. На кадрах видно, что собственник не следит за своим объектом — поэтому соседи могут подать на него в суд. Известно, что владелец данного помещения не обращался в УК с просьбой проверить пригодность квартиры.

В настоящий момент управляющая компании запланировала проведение экспертизы, после которой станет ясно: обращаться ли собственникам дома в администрацию города с просьбой признать дом аварийным или провести капремонт.

— В любом случае, если собственники здания хотят изменений, они должны взять на себя ответственность за состояние дома и инициативу по написанию заявлений, проведению общих собраний. Последнее необходимо, например, для расширения перечня работ по капитальному ремонту, — подчеркнули в управляющей компании.

Отметим, что дом по ул. Батуринская, 26 внесли в краткосрочную программу Фонда капитального ремонта (ФКР) на 2020-2022 гг. Так, в здании планируют привести в порядок системы водоотведения, теплоснабжения, холодного водоснабжения, электроснабжения, а также отремонтировать крышу и фундамент. Также в 2023-2025 гг. ФКР запланировал провести в здании ремонт фасада.

— Добавим, что управляющая компания проводит текущий ремонт МКД, то есть наша задача — это систематическое устранение мелких неисправностей, замена отдельных элементов, пришедших в негодность. Капитальный ремонт означает полную замену и (или) восстановление строительных конструкций и коммуникаций, — пояснили в компании.

Ольга Антипова