От начинающих – к крупнейшим: «МИнБанк» признан одним из лидеров кредитования малого и среднего бизнеса

ПАО «Московский Индустриальный банк» вошел в ТОП-5 финорганизаций России, по итогам 2017 г. предоставивших больше всего кредитных ресурсов для представителей малого и среднего предпринимательства (МСП). К таким выводам пришли аналитики федерального агентства «Эксперт РА» по итогам профильного исследования.

В пятерку «передовиков» по объемам предоставления заемных средств для субъектов МСП, помимо «МИнБанка», вошли такие гранды финансовой сферы, как «Сбербанк», ВТБ и «Альфа-банк», а также банк из Северной столицы «Санкт-Петербург».

Согласно данным специалистов, в прошлом году отечественные финорганизации выдали небольшим компаниям и индивидуальным предпринимателям кредитов на 6,1 трлн руб. Этот показатель сразу на 15% больше, чем в 2016 г. – таким образом, аналитики отметили однозначный рост интереса субъектов МСП к получению заемных финансовых ресурсов. Отметим, что только Воронежское региональное управление ПАО «МИнБанк» в 2017 г. предоставило небольшим и средним предприятиям кредитов на общую сумму порядка 5 млрд. рублей.

За счет чего увеличился общий объем кредитования малого и среднего бизнеса? Специалисты уверены: причин для устойчивой тенденции роста в данном сегменте обусловлен двумя ключевыми критериями. Первый из них – продолжающееся снижение процентных ставок для МСП. Так, в 2017 г. средневзвешенная ставка по долгосрочным займам стала значительно более привлекательной для клиентов – если в начале года она достигала 14,2%, то к декабрю дошла до 10,9% годовых. Второй фактор, с которым аналитики связывают рост кредитования – активное развитие различных госпрограмм льготного кредитования для МСП. В частности, к участию в подобных проектах с 2017 г. оказались допущены и индивидуальные предприниматели – что, безусловно, оказало благотворное действие на общий объем выданных представителям МСБ кредитов.

Примечательно, что даже при зафиксированном росте объемов кредитования организаций малого и среднего бизнеса выйти на высочайший – докризисный – уровень в этом отношении пока не удалось. Впрочем, такая ситуация ставит новые амбициозные задачи перед банками, нацеленными на развитие не только собственных организаций, но и бизнеса своих клиентов. И в этом случае «Московский Индустриальный банк» соответствует запросам времени: в 2018 г. именно поддержка субъектов МСП избрана в качестве одного из приоритетных направлений деятельности финорганизации.

Татьяна Омельченко

На правах рекламы