Жительнице Воронежа вернули незаконно отобранную квартиру

Верховный суд РФ встал на сторону жительницы Воронежа, которая лишилась квартиры из-за долга перед микрофинансовой организацией. Женщина пыталась ранее несколько раз оспорить решение о продаже ее квартиры, однако местные суды ей отказывали. После вердикта высшей судебной инстанции дело рассмотрят повторно.

Как сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой на кассационное определение ведомства, квартиру у жительницы Воронежа по решению судебных приставов в 2018 г. выставили на торги за 1,95 млн руб. Однако продать помещение не получилось, потому что заявок на аукцион не поступило. В результате сотрудники ведомства предложили микрофинансовой компании забрать квартиру себе в счет погашения долга – за 1,5 млн руб. Данная цена оказалась ниже рыночной на 25%, однако стороны это нисколько не смутило.

В апреле 2018 г. судебные приставы Левобережного района подписали постановление о передаче нереализованной квартиры должника в пользу кредитора – компании «Содействие». Горожанку подобное решение ведомства не устроило, и она обратилась в Левобережный райсуд с просьбой признать его недействительным – поскольку другого жилья у нее не было.

Однако служители Фемиды поддержали приставов: по мнению суда, отобранная квартира не была единственным жилым помещением женщины. Оказалось, что ей принадлежали 3/20 доли в доме на 11 жильцов. По данной причине суд отклонил иск, решив, что права жительницы Воронежа приставы не нарушали. Позднее постановление райсуда женщина попробовала обжаловать в Воронежском облсуде, однако снова проиграла иск.

Однако Верховный суд при рассмотрении дела встал на сторону горожанки. По мнению органа власти, имевшаяся в собственности жительницы Воронежа недвижимость не гарантировала ей и ее семье обеспеченности жильем.

По итогам разбирательства Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Левобережный райсуд.

Николай Борцов