В Липецке терминалы для безналичной оплаты проезда появились в 225 автобусах

Оборудование для безналичной оплаты проезда смонтировали в 225 автобусах и 20 маршрутках, принадлежащих муниципальной транспортной компании Липецка. Только с 11 января в областном центре с помощью терминалов в автобусах совершили более 60 тыс. транзакций, сообщили в среду, 20 января, в управлении дорог и транспорта региона.

По сведениям сотрудников структуры, оснащение автобусов терминалами оплаты будет продолжено. Так, на дверях машин, в которых появилась возможность расплачиваться безналично, размещают специальные наклейки – это позволяет жителям определять, есть ли в автобусах такое оборудование.

При этом в управлении дорог и транспорта пояснили, что терминалы не выдают чеков, поэтому пассажирам надо самостоятельно отслеживать оплату в своем устройстве. Кроме того, при необходимости чек можно попросить у водителя автобуса.

Добавим, что на новых терминалах можно расплатиться не только с помощью банковских карт MasterCard, VISA и МИР, но и мобильным устройствами (смартфонами или часами), поддерживающими сервисы Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay.

В настоящий момент система работает в тестовом режиме. Обо всех проблемах при оплате проезда с помощью безнала жителей Липецка просят сообщать по номеру горячей линии 8-800-200-90-55.

Алина Сомова