МЧС проверит воронежский сити-парк «Град» на защищенность от пожаров

Специалисты регуправления МЧС могут провести совместно с сотрудниками прокуратуры внеплановую проверку работы Сити-парка «Град» в Рамонском районе. Поводом для подобных действий стало обращение в ведомство некой гражданки Оксаны Пятницыной, представившейся недавно уволившейся сотрудницей торгово-развлекательного комплекса, сообщили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в среду, 20 января, в пресс-службе ГУ МЧС России по Воронежской области.

По сведениям ведомства, женщина усомнилась в наличии в здании ТРЦ исправной пожарной сигнализации. Правда, информации о конкретных доказательствах подобных нарушений нет – судя по всему, оценить правильность мнения гражданки Пятницыной и должны специалисты МЧС. А разрешение на такую проверку спасателям предстоит еще получить в прокуратуре – такова обязательная процедура.

Правда, в Сити-парке «Град» к инспекции готовы – в управляющей компании «Града» корреспондента «Обозреватель.Врн» заверили, что скрывать им нечего. При этом изложенные в жалобе предположения прямо назвали не соответствующими действительности, а действия автора обращения сочли вероятным проявлением «потребительского экстремизма» либо банальным «заказом» на скандал вокруг объекта.

Так, в управляющей компании Сити-парка отметили, что сама площадка является технически и конструктивно сложным объектом – соответственно, при разработке его проекта потребовалось создать и отдельные техусловия по защите торгового комплекса от пожаров. Согласно документу, в здании смонтировали уникальные системы, призванные обезопасить посетителей и сотрудников Сити-парка и сам ТРК от возгораний. В числе элементов противопожарной защиты специалисты акцентировали внимание на технологиях разного уровня сложности – от автоматической системы пожаротушения и пожарной сигнализации, противодымной защиты и дренчерных завес – до управления работой лифтов и траволаторов при возникновении ЧП, аварийного и эвакуационного освещения, управления работой общеобменной вентиляции при возникновении пожара. Также в здании есть собственный внутренний противопожарный водопровод, система оповещения людей о ЧП, разблокировки устройств контроля и доступа (то есть, дверей внутри всего ТРЦ) и даже автоматизированное управление работой противодымных ворот и огнезадерживающих клапанов.

– Все вышеперечисленные системы реализованы на объекте Сити-парк «Град» в полном объеме. Они переданы на техническое обслуживание специализированной организации, которая регулярно – не реже одного раза в месяц – проводит комплексную проверку пожарных систем с составлением комиссионного акта, – подчеркнули в управляющей компании.

При этом в организации добавили, что даже при наличии современной системы противопожарной защиты безопасности посетителей и сотрудников Сити-парка «Град» уделяют повышенное внимание. По этой причине в здании регулярно проводят противопожарный аудит – причем привлекают для этого независимые специализированные организации.

Кроме того, высокий уровень защищенности объекта от возгораний ранее подтверждали и правоохранители. Так, все хорошо помнят страшную трагедию в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово, где пожар унес жизни нескольких сотен людей, в том числе, и детей. Тогда на фоне этого резонансного ЧП по всей России провели проверки соблюдения требований пожарной безопасности в крупных торговых центрах. В апреле 2018г. работники прокуратуры посетили и Сити-парк «Град», чтобы оценить работу противопожарных систем в здании. Инспекция была тщательной и довольно длительной, однако по ее результатам надзорное ведомство признало комплекс лучшим по соблюдению правил защиты от возгораний среди всех торговых центров Воронежа и близлежащих районов.

– Отметим, что на объекте спроектирована и реализована эксклюзивная роботизированная система пожаротушения, которая установлена в Event-hall и Парке аттракционов, которая не представлена больше ни на одном из объектов Воронежа, – подчеркнули в управляющей компании Сити-парка.

Реализуется в ТРК и комплекс дополнительных мероприятий по профилактике пожаров. Так, по инициативе самой УК в здании организовали собственную добровольную пожарную дружину, которая ежемесячно проводит тренировки, а также на регулярной основе на объекте проходит независимая оценка пожарных экспертов. Более того, каждый посетитель ТРК или представитель любой организации может в любое время попросить провести для него специальную экскурсию – чтобы получить возможность самостоятельно оценить степень защищенности от пожара.

– Кроме того, высокие стандарты пожарной безопасности заданы каждому арендатору Сити-парка «Град» и их исполнение тщательно контролируются управляющей компанией, – подчеркнули в организации.

Таким образом, в ближайшем будущем сразу два ведомства должны будут проверить обоснованность опасений Оксаны Пятницыной в работоспособности противопожарных систем на объекте. Систем, эффективность которых уже получила высокие оценки правоохранителей и МЧС. Не проще ли было автору жалобы в этой ситуации попросить провести персональную экскурсию и убедиться в существовании противопожарных приборов? Или цель была другой?..

Ольга Маркелова