В Воронежской области построят или реконструируют в 2022 году 63 объекта

В областную адресную инвестиционную программу на 2022 г. включено строительство и реконструкция 63 объектов. Об этом в ходе профильного совещания, прошедшего в режиме видеосвязи во вторник, 19 января, сообщил глава регионального департамента экономического развития Данил Кустов.

По словам руководителя, в это число не включены объекты газоснабжения, а также врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты.

На финансирование предусмотренных программой мероприятий региональный бюджет выделит ориентировочно 6,1 млрд руб. С учетом же средств из бюджетов иных уровней общий объем финансирование указанной программы составит 11,74 млрд руб.

За эти деньги будет вестись строительство, в том числе, таких знаковых объектов, как мега-школы на 2850 мест в Воронеже и школы в районе завода «Процессор» на 1500 мест, образовательных учреждений в Новой Усмани и Борисоглебске, поликлиники на 110 посещений в смену с подстанцией скорой помощи на Московском проспекте в областном центре, объектов по уходу за пожилыми людьми в Хохольском, Нижнедевицком и Воробьевском районах. Также профинансируют за счет указанных средств работы по возведению производственно-репетиционного корпуса оперного театра, созданию историко-культурного тематического парка «Петровский остров», продолжению реконструкции Дворцового комплекса Ольденбургских, и т. д.

Как отметил губернатор Александр Гусев, в областную адресную инвестиционную программу 2022 г. необходимо включить проекты по централизованному водоснабжению и водоотведению в частном секторе Воронежа, а также по реконструкции Дома Гардениных в областном центре.

Ирина Луфтанович