В воронежской компании по утилизации отходов обнаружили множественные нарушения

Прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства в АО «Экотехнологии», занимающегося утилизацией отходов в Воронежской области. Об этом во вторник, 19 января, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По информации структуры, в ходе проверки на предприятии выявили множественные нарушения. Так, территории, прилегающие к мусоросортировочному заводу, были захламлены, отходы отработанных масел находились в открытых тарах на незащищенном грунте, а отходы разного класса опасности хранились совместно.

Таким образом, в отношении АО «Экотехнологии» и двух должностных лиц природоохранная прокуратура возбудила три дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ («Нсоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений») и ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами»). После рассмотрения дел виновных лиц могут оштрафовать.

Кроме того, руководителю предприятия внесли представление, по результатам рассмотрения которого двух должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Снежана Смольянинова