Суд объявил обвиняемых в покушении на убийство воронежского бизнесмена в розыск

Бывшего оперуполномоченного УФСБ по Чеченской республике Арби Алероева и двух его подельников Ивана Замуруева и Ислама Нальгиева, обвиняемых в покушении на убийство воронежского предпринимателя Кирилла Корнева объявили в розыск. Такое решение приняли в Савеловском райсуде Москвы, сообщил во вторник, 19 января, «КоммерсантЪ-Черноземье».

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в мае 2016 г. неустановленный заказчик нанял одного из обвиняемых для организации убийства бизнесмена за 30 тыс. долларов США. Тот подключил к делу еще двоих мужчин. Для исполнения заказа были куплены пистолет Макарова с самодельным глушителем и мотоцикл Kawasaki, с которого должен был стрелять киллер практически в упор в потоке транспорта. Реализовать задуманное не удалось – злоумышленников задержали за несколько минут до предполагаемого преступления.

В результате в апреле 2019 г. адвокатам удалось убедить присяжных, что убивать Корнева их подзащитные не планировали, а только хотели напугать. В итоге Нальгиева заседатели полностью оправдали, а Алероева с Замураевым признали виновными лишь в незаконном хранении оружия. Им назначили наказание в виде двух лет и семи месяцев лишения свободы. При этом, учитывая трехлетний период нахождения в СИЗО, они были отпущены на свободу в зале суда.

Правда, с таким решением присяжных не согласились в прокуратуре. В апелляции гособвинители добились отмены приговора и пересмотра уголовного дела.

– В своем апелляционном представлении прокуратура объяснила оправдательный вердикт тем, что адвокаты подсудимых представили «ряд объяснимых следственных опечаток» как сведения о «фальсификации доказательств и заказном характере уголовного дела», а самого потерпевшего – как инсценировщика покушения, – уточнил «КоммерсантЪ-Черноземье».

После этого обвиняемые ни разу не появились в суде. Их местонахождение не установлено, по указанным в картотеке адресам никто из них не проживает.

Татьяна Соловьева