Воронежца обманули под предлогом снятия ареста с автомобиля

Полицейские задержали 28-летнего ранее судимого жителя Семилукского района, совершившего мошенничество под предлогом снятия обременения с транспортного средства. Об этом в субботу, 16 января, сообщили в ГУ МВД России по Воронежской области.

По данным правоохранителей, потерпевшим оказался 22-летний житель областного центра, ранее купивший ВАЗ-2110 с обременением в виде ареста. Покупатель знал об этом обременении, но некоторое время спустя решил перепродать авто другому покупателю – уже не сообщая об имеющемся аресте.

Некоторое время спустя новый покупатель при попытке перепродать машину узнал о наложенных на нее санкциях и позвонил заявителю с предложением снять арест за сумму в 50 тыс. руб. Тот согласился и перевел необходимую сумму, однако некоторое время спустя выяснилось, что обременения остались в силе – об этом сообщила первая владелица ВАЗа.

Молодой человек обратился в полицию, и стражи порядка, проведя оперативно-розыскные мероприятия, вышли на ранее судимого за грабеж 28-летнего жителя Семилукского района. Тот отпираться не стал, признавшись в совершении преступления. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Мошенничество»). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Ирина Луфтанович