В 49 липецких «Пятерочках» с 16 января запретили продавать алкоголь

С 16 января в 49 из 175 магазинов сети «Пятерочка» в Липецкой области запретят продавать спиртные напитки. Причина – в приостановке лицензии на розничную торговлю алкоголем, сообщили в пресс-службе управления потребрынка и ценовой политики Липецкой области.

По сведениям структуры, ООО «Агроторг», юрлицо ритейлера, попала под административное дело по ст. 14.19 КоАП РФ. Торговой сети назначили наказание в виде приостановки лицензии за то, что компания не зарегистрировала в установленном порядке данные о розничной продаже спиртного в своих магазинах в ЕГАИС.

Отметим, что соответствующее требование федерального закона применяется к торговым точкам, расположенным в городах, с 1 июля 2016 г., а в сельской местности аналогичные обязательства у магазинов появились с 1 июля 2017 г. Если компания игнорирует необходимость отражения информации в ЕГАИС, ее могут лишить лицензии на продажу спиртного.

Как отметили в структуре, в настоящий момент действие лицензии «Пятерочки» приостановлено до решения суда. От итогового вердикта зависит, будет ли продолжена торговля алкоголем в торговых точках сети.

Анна Грачева