Под Воронежем более 300 жителей села отказались платить за вывоз мусора

Серьезный конфликт между жителями с. Староникольское и регоператором по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) возник в Хохольском районе. Дело дошло до суда, сообщили в пятницу, 15 января, «Вести Воронеж».

По информации издания, больше 300 человек уверяют, что не выкидывают мусор, а утилизируют его сами. Из-за этого услуга по вывозу ТКО им не требуется, и платить за нее они не хотят. В настоящий момент эти люди являются должниками – регоператор, компания «Экотехнологии», пытается через суд взыскать плату с воронежцев.

Семья Шевченко, проживающая в этом селе, является ярким примером организации раздельного сбора мусора. При этом услугами мусорного оператора, они уверяют, что не пользуются. По их словам, макулатуру отдают школьникам, а вот картон и пластиковые бутылки отправляют в райцентр на переработку. Что касается пищевых отходов, то их нет вовсе – у селян свое хозяйство, поэтому домашний скот все отходы съедает.

Однако семье пришел судебный приказ, на основании которого селяне обязаны уплатить 7 тыс. руб. в течение 10 дней с момента получения решения. Правда, сельчане и дальше не собираются платить за мусор, как и еще один местный житель, Федор Мироглов. Мужчина также уверяет, что мусор не выкидывает, а из пластиковых бутылок создает декоративные фигуры.

– Прошу суд запретить присылать мне квитанции и закрыть мой лицевой счет. Также буду просить суд о компенсации морального ущерба, так как это сильное психологическое давление, когда каждый месяц мне напоминают, что ты кому-то за что-то должен, – признался сельчанин.

У компании «Экотехнологии», конечно, свое мнение на этот счет. Сейчас в с. Староникольское не платят за вывоз мусора 323 человек. Однако в декабре отсюда вывезли 140 кубометров ТКО, а в мае – 260.

– Можно пересчитать плату за коммунальные услуги при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, однако речь идет именно о временном (более пяти дней) отсутствии зарегистрированного в помещении гражданина, подтвержденном документально, – отметили в пресс-службе регоператора.

Поэтому все должники должны уплатить по установленному тарифу – 70 руб. с человека.

Как рассказали в компании «Экотехнологии», отказаться от услуги по вывозу ТБО полностью невозможно. Здесь уверили, что это не предусмотрено законом. Уже сейчас в суд на жителей села подано 20 исков – и все их юристы организации выиграли. Десять должников оплатили квитанции. Удастся ли ярым борцам за свою правду – семье Шевченко и Федору Мироглову – отстоять свое мнение, решит суд.

Татьяна Соловьева