ДСК готовит документы на застройку территории бывшего мясокомбината в Воронеже

Компания «ДСК-2», являющаяся структурой холдинга «Домостроительный комбинат», подготовит необходимые для застройки территории бывшего мясокомбината в Ленинском районе документы. Соответствующее постановление о разработке документации во вторник, 12 января, опубликовали на сайте мэрии Воронежа.

Площадь под застройку составляет порядка 8 га и ограничивается улицами Ворошилова, Бахметьева, Пирогова, Свободы, Революции 1905 года и Девицким выездом. На разработку планировочной документации «ДСК-2» отвели восемь месяцев. За это время в компании должны подготовить и указать в документе параметры и очередность застройки будущего квартала, а также отметить зоны размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

Напомним, как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», на ул. Ворошилова, 10 располагались цеха и производственные помещения воронежского мясокомбината. Предприятие несколько последних лет не функционировало, а в конце декабря 2018 г. площадку приобрела одна из структур воронежского «Домостроительного комбината»– ООО «ДСК-2». Сумма данной сделки составила 620 млн руб. За эту цену компания получила в собственность не только земельный участок, но и расположенные на нем строения (в том числе 11 нежилых зданий, гараж, хранилища мазута и аммиака, канализационную насосную станцию и инженерные сети).

О том, что в перспективе на территории бывшей промплощадки может появиться новый жилкомплекс стало известно весной 2019 г. В конце апреля депутаты Воронежской гордумы внесли требуемые для этого корректировки в Генплан, а архитектурно-градостроительную концепцию будущего квартала обсудили на совещании у губернатора Александра Гусева.

Снежана Смольянинова