Воронежцев осудили за поддельные справки для мигрантов

В Воронеже вступил в законную силу приговор в отношении двоих местных жителей, осужденных за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Об этом во вторник, 12 января, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, обвиняемые – мужчина 39 лет и женщина 33 лет – организовали в областном центре пункт приема экзаменов у иностранцев по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Сдача подобных испытаний необходима для желающих проживать и работать в Российской Федерации.

По факту же сама процедура сдачи экзаменов проводилась с нарушениями, однако их результаты направлялись в Московский госуниверситет для выдачи сертификатов. Кроме того, за мигрантов переводились документы, заполнялись соответствующие заявления, а впоследствии – формировались «липовые» документы о знании ими языка, истории и основ законодательства, что позволяло им получить вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Иностранцы исправно оплачивали подобные услуги предприимчивых дельцов, пока деятельность последних не была пресечена оперативниками регуправления ФСБ России.

Как итог – уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, группой лиц по предварительному сговору»), которое рассмотрел Ленинский райсуд. С учетом смягчающих обстоятельств служители Фемиды не стали назначать обвиняемым наказание, связанное с лишением свободы, приговорив каждого к условному сроку от двух до двух с половиной лет и штрафу от 50 до 60 тыс. руб.

Ирина Луфтанович