В Воронеже нераспроданные новогодние ели передали в храмы

Большинство нераспроданных в Воронеже на Новый год елей и сосен передали в храмы для украшения к Рождественским праздникам. Брошенные на городских территориях деревья также были собраны комбинатами благоустройства и переработаны в щепу. Об этом в понедельник, 11 января, в ходе совещания под председательством главы города Вадима Кстенина сообщила вице-мэр Людмила Бородина.

По словам руководителя, всего на новогодние праздники в Воронеже работали 124 организованных елочных базара. По сравнению с прошлым годом предприниматели завезли вдвое меньше деревьев – всего 10 тыс. К счастью, и свалок из нераспроданных деревьев в этом году в городе почти не наблюдали.

– После Старого Нового года можно ожидать на контейнерных площадках большое количество выброшенных горожанами деревьев, необходимо хотя бы часть из них собрать и переработать, – добавил Вадим Кстенин.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в мэрии Воронежа предусмотрели возможность переработки сосен и елей по окончании новогодне-рождественских праздников. Для этих целей власти приобрели мощную дробилку.

Глава города Вадим Кстенин призвал организовать взаимодействие управ районов с управляющими компаниями, чтобы они совместно обеспечили логистику и вывезли ели с контейнерных площадок на переработку. Полученную от утилизации щепку коммунальщики затем используют в благоустройстве. К примеру, ею накроют грунт, чтобы предотвратить рост сорняков и сократить количество пыли.

Снежана Смольянинова